PREINSCRIPCIÓN CURSOS INTERSEMESTRALES 2018-2
La Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, invita a su comunidad a participar de la encuesta Preinscripción Cursos Intersemestrales 2018-2.
Cada curso tendrá un costo de $ 78.126 c/u y se realizarán en la sede Palacio de La Merced
Conozca la oferta y el horario de cada uno de los cursos e inscríbase.
ARTE DANZARIO
MAESTRO | NOMBRE DEL ESPACIO | HORARIO |
Carlos Martínez | Cátedra de Contexto, | 9:00 - 11:00 a.m. |
Investigación en contexto III | 9:00 - 11:00 a.m. | |
Hernando Elajiek | Seminario de historia y teoría de la apreciación de la danza clásica I | 9:00 - 11:00 a.m. |
Seminario de historia y teoría de la apreciación de la danza clásica II | 9:00 - 11:00 a.m. | |
Paulina Avellaneda | Taller Integral Danzario | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. |
Diana Lucía León | Dramaturgia de la Imagen I | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. |
Dora Inés López | Ensamble de Creación | 11:00 a.m. - 1:00 p.m. |
ARTES MUSICALES
MAESTRO | NOMBRE DEL ESPACIO | HORARIO |
Pedro Ángel y Néstor Rivera
| Ensamble vocal: Brahms. |
9:00 a 11:00 a.m. |
Ensamble vocal: Compositores corales Americanos imprescindibles del SXX, |
11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
Efraín Franco | Electiva intrínseca Práctica de Músicas Campesinas. |
9:00 a 11:00 a.m. |
Electiva extrínseca Formas poéticas en algunas músicas tradicionales. |
11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
Electiva extrínseca Pedagogía para la iniciación musical. |
3:00 p.m. a 5:00 p.m. | |
Francisco Castillo | Música y Contexto | 9:00 a 11:00 a.m. |
Taller de investigación musical | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
Orlando Páez | Practica orquestal | 9:00 a 11:00 a.m. |
Clases colectivas de piano | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
Dario Chitiva | Construcción de arreglos para instrumentistas | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. |
German Herrera | Técnicas de ensamble genero jazz | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. |
Músicas del caribe colombiano | 1:00 a 3:00 p.m. | |
Luis Fernando Sánchez Gooding | Efectos electrónicos (Electrónica en vivo)
Elementos para la creación visual con Pure Data |
9:00 a 11:00 a.m. |
11:00 a.m. a 1:00 p.m. | ||
Leonardo Alvarado
| Diseño sonoro para cine | 9:00 a 11:00 a.m. |
Grabación digital de audio |
11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
|
|
|
|
|
|
Myriam Arroyave | Escritura Académica. Apoyo a documentos escritos de Trabajo de Grado |
9:00 a 11:00 a.m. |
Análisis Musical |
11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
Gloria Millán | Discografía popular del siglo XX | 9:00 a 11:00 a.m. |
Archivo sonoro, memoria e investigación | 11:00 a.m. a 1:00 p.m. | |
María del Pilar Agudelo | Electiva Audición Musical para no músicos | 9:00 a 11:00 a.m. |
ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES
NOMBRE DEL DOCENTE | ESPACIO ACADEMICO | HORARIO |
Marcela Córdoba
|
Electiva Prácticas Instalativas | 12 horas semanales Lunes, martes, jueves y viernes de 9:00 a.m. a 12.00 m |
Electiva Prácticas del arte en la vida real |
Lunes, martes, jueves y viernes de 1:00 a 4:00 p.m. |
ARTES ESCÉNICAS
NOMBRE DEL DOCENTE | ESPACIO ACADEMICO | HORARIO |
| La Música y la Escena | 9:00 a 11:00 a.m. |
| Teatro Histórico | 9:00 a 11:00 a.m. |
| Teatro y Performance | 2:00 a 4:00 p.m. |
| Teatro en la Voz | 11:00 a 1:00 p.m. |
| Teatro en el Cine | 9:00 a 11:00 a.m. |
| Puesta en Escena de Textos Realistas | 2:00 a 4:00 p.m. |
| Máscara Neutra | 2:00 a 4:00 p.m. |
| Dramaturgia | 9:00 a 11:00 a.m. |
ESPACIOS COMUNES TRANSVERSALES Y DE FACULTAD
NOMBRE DEL DOCENTE | ESPACIO ACADEMICO | HORARIO |
Adrián Gómez |
Cátedra Caldas | 8 horas semanales Lunes, martes, miércoles y jueves de 9:00 a 11:00 a.m.
|
Adrián Gómez, Gustavo Lara, Dora López, Ignacio Rodríguez | Ensamble de Facultad | 16 horas semanales Lunes, martes, miércoles y jueves de 11:00 a.m. a 1:00 p.m. |
Juan Carlos Castillo |
Cátedra de Contexto | 8 horas semanales Lunes, martes, miércoles y jueves de 9:00 a 11:00 a.m. |
Katalina Moskowictz | Gestión y Producción Artística y Cultural | 16 horas semanales Lunes, martes, miércoles y jueves de 11:00 a.m. a 1:00 p.m. |