TALLERES CASABIERTA 16, 2017
"Prácticas Artísticas Situadas: Post Acuerdo de Paz"
La Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, invita a toda la ciudadanía a participar de las clases y talleres ofrecidos por Casabierta 16, 2017. La temática que nos convoca en esta nueva versión es: "Prácticas Artísticas Situadas: Post Acuerdo de Paz". Será el momento para acercarnos a los diálogos entre lo formal y lo no formal, entre la academia y el saber tradicional, entre lo urbano y lo rural, entre la memoria y las nuevas expresiones.
*Para conocer más de cada taller hacer click sobre el título. Le invitamos a conocer la reseña de cada taller antes de realizar la inscripción.
**Los talleres con más de una sesión requieren del compromiso del asistente para cumplir con las dos sesiones.
*** Inscripciones a talleres al final de la página
Talleres:
Taller Concierto Electiva de Improvisación
Lucas Fernández
Día: Miércoles 11 de octubre
Hora: 1:00 p.m. a 1:50 p.m.
Lugar: Escenario Móvil Facultad de Artes ASAB
Taller de Dramaturgia - Alianza con la Gerencia de Arte Dramático de IDARTES
Día: Miércoles 11, Jueves 12, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
y Viernes 13, de 8:00 a 10:00 a.m.
Lugar: Salón C-114 Facultad de Artes ASAB
Tres (3) sesiones
Taller Escrituras Epistolares la experiencia del correo a la libertad
Días: miércoles 11 y viernes 13 de octubre
Hora: 8:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 211 (miércoles) y C-115 (viernes)
Dos (2) sesiones
Taller Escrituras Creativas Heterotopia o este y el otro lugar
Día: Miércoles 11 y Jueves 12 de octubre
Hora: 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Lugar: Salón C-115 Facultad de Artes ASAB
Número de sesiones: dos (2).
Taller Tango – Abrazos para la Paz
Día: Miércoles 11 de octubre
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Salón 307
Taller Educación para la Tolerancia a través del manejo de la voz
Días: Miércoles, 11 y jueves 12 de octubre
Hora: 9:00 a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 303
Dos (2) sesiones
Taller Workshop de audio básico para guitarristas y bajistas eléctricos
Día: Miércoles, 11 de octubre
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Salón M-16
Taller de circo
Días: 11, 12 y 13 octubre
Hora: 7:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Escenario Sede Teusaquillo
Tres (3) sesiones
Taller de Resiliencias restos para el post-acuerdo (Artes Plásticas)
Día: Jueves, 12 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 210
Taller Collage Experimental Reconstruyendo nuestra historia (Artes Plásticas)
Días: 11, 12 y 13 de Octubre
Hora: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Salón 212
Tres (3) sesiones
Taller Laboratorio Oscilante – Danza contemporánea nivel intermedio
Días: Jueves 12 y Viernes 13 de octubre
Hora: 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Salón 307
Dos (2) sesiones
Taller para cantantes - Alexandra Álvarez
Día: Jueves 12 octubre
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Auditorio Samuel Bedoya
Taller de Dirección: Pausa escénica - Isabel Cristina Flores – Red Citu
Dra. Isabel Cristina Flores
Una sola sesión de 3 horas.
Día: Jueves, 12 de octubre
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Salón de espejos - Sótanos de la Av. Jiménez
Clase abierta de actuación - Shirley Martínez
Día: Miércoles, 11 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 125
Clase abierta de actuación - Fabián Martínez
Día: Jueves 12 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 125
Clase de Salsa
Día: Miércoles, 11 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 310
Clase de Danza Pacífico
Día: Jueves, 12 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 310
Clase de Rumba
Día: Viernes 13 de octubre
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Salón 303
Clase abierta: música electrónica evolutiva (Música)
Días: Miércoles 11 y Jueves 12 de octubre
Hora: 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Salón M-16
Dos (2) sesiones
Clase abierta armonía funcional aplicada (Música)
Días: Miércoles 11 de octubre
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: Salón M-16
Clase abierta más allá del ruido (Música Metal)
Día: Jueves 12 de octubre
Hora: 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Salón M-17
Clínica de cuerdas frotadas
Día: Jueves, 12 de octubre
Hora: 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: Salón M-17
Clínica de cuerdas pulsadas
Día: Jueves, 12 de octubre
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Salón M-17
Taller Niños: El ballet como herramienta de reconciliación para la infancia
Día: Viernes 13 de octubre
Hora: 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: Salón 303
Taller Niños: iniciación musical - Milton Rivera
Día: Viernes, 13 de octubre
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 m
Lugar: Salón M-17