Casabierta Programación

Casabierta | Programación

PROGRAMACIÓN CASABIERTA 16, 2017

Prácticas Artísticas Situadas: Post Acuerdo de Paz

La Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, abre sus puertas para el encuentro de experiencias artísticas y culturales con Casabierta 16, 2017. Un evento académico que propone el diálogo de saberes con comunidades diversas y la reflexión de nuestros contextos sociales y políticos.

Este año, debido al momento crucial que vive el País, nuestra comunidad intenta contribuir, desde su quehacer académico y artístico, a la construcción de un país más incluyente. La temática que nos convoca en esta nueva versión es: "Prácticas Artísticas Situadas: Post Acuerdo de Paz". Será el momento para acercarnos a los diálogos entre lo formal y lo no formal, entre la academia y el saber tradicional, entre lo urbano y lo rural, entre la memoria y las nuevas expresiones.


PRE-CASABIERTA
Entrada libre hasta completar aforo

SÁBADO 07
IX Encuentro de Egresados ASAB 04:00 p.m. – 08:00 p.m.
Lugar: Restaurante Casa de Citas
 

LUNES 09

Presentación del Coloquio Red Citu de Teatro
Evento Inaugural
Conferencias:
● Procesos de Investigación Escénica en la Universidad Católica de Chile
● Conferencia: La Investigación Teatral en la Universidad de Antioquia
08:00 a.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Teatro Luis Enrique Osorio - Sótanos de la Av. Jiménez

Concierto Marawe 02:00 p.m.
Lugar: La Aburrida – Sede La Macarena Universidad Distrital

Obra de teatro: Los Gaticos 06:00 p.m.
Lugar: Sede Teusaquillo

Obra de teatro: Yuma el Río del País 07:00 p.m.
Lugar: Sala Vargastejada (Cll 19 # 4 – 71 Local: 318 Centro Comercial Los Ángeles)

Obra de teatro: El Crimen 08:00 p.m.
Lugar: Sede Teusaquillo

 

MARTES 10

Red CITU
Conferencias
● Procesos de Investigación hacia la performancia. Universidad de Caldas, Colombia
● Metodología de Investigación-Creación. Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Colombia
10:00 a.m. – 12:00 p.m.
Lugar: Teatro Luis Enrique Osorio - Sótanos de la Av. Jiménez

 

INAUGURACIÓN 

CONCIERTO DE APERTURA 

"Arpa Güerere" Concierto para arpa llanera y orquesta
Composición: Néstor Lambuley Alférez
Orquesta Sinfónica de la Facultad de Artes ASAB
Dirección: Leonardo Marulanda
Solista: Mauricio Carvajal

Concierto César López
Concierto Julián Conrado El Cantor de la Paz
Presentación Calle 14 - 10 años
Concierto Ensamble de Músicas Campesinas
De 4:00 a 7:00 p.m.
Escenario Móvil - Facultad de Artes ASAB

Banda Sinfónica ASAB y Colombian'Sax Quartet 07:30 p.m.
Lugar: Auditorio Fabio Lozano - Universidad Jorge Tadeo Lozano

 

CHARLAS, MUESTRAS, EXPOSICIONES, VIDEO MAPPING, CINE, DANZA Y TEATRO

MIÉRCOLES 11

Red RIZOMAS 08:00 a.m. – 06:00 p.m.
Lugar: Planetario Distrital o Salón 108 (por confirmar)

Charla:
Manipular la realidad: el cine desde la mirada del editor
Etienne Boussac, editor de la película "El abrazo de la serpiente" y "La mujer del animal" 

Modera: Sandro Romero Rey
09:00 a.m. – 11:00 a.m.
Lugar: Salón M-17

Muestra de resultados académicos desarrollados durante el semestre Docente: Marcela Córdoba. Tridimensional I
09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Entrada Carrera 13

Red CITU
Conferencias
● • Creación e improvisación basada en la técnica de los PVE. Universidad Nacional de Cuyo, Argentina.
● • Relaciones entre la Investigación Creación en Artes Escénicas. Universidad de Guadalajara, México
● • El teatro de intervención y el enfoque centrado en la persona. Universidad de Guadalajara Centro Universitario del Sur.
10:00 a.m. – 1:00 p.m.
Lugar: Teatro Luis Enrique Osorio - Sótanos de la Av. Jiménez

Panel la Formación Artística en el Posconflicto
Invitados: Martha Bustos, Santiago Trujillo y Alejandro Burgos

Moderador: Santiago Niño
11:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Salón 125

Cine Crispeta "Las trillizas de Belleville" 11:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Salón 212

Marcha Atrás Exposición
Instalación
Adriana Peláez Marín 12:00 p.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Patio de Piedra

Conversaciones Artísticas Situadas
Inti Maleywa y Julián Conrado

Modera: Gloria Patricia Zapata
02:00 p.m. – 04:00 p.m.
Lugar: Salón 125

Lanzamiento Libro Vicachá y Presentación Documental 02:00 p.m. – 04:00 p.m.
Lugar: Salón 212

Muestra Resultado de la Investigación el Saber Sensible de las Mujeres Witoto en el Cuidado del Entorno 03:00 p.m. – 05:00 p.m.
Lugar: Salón 210
 

Exposición
Inauguración: Línea de Horizonte
Área Bidimensional Artes Plásticas
Hasta el viernes 13 de octubre
4:00 p.m.
Lugar: Salón 311

Video Mapping Catatonia
7:00 p.m.
Lugar: Fachada patio Francés

Lanzamiento del Festival de Teatro de Bogotá
Obra Las Raíces Flojas

La Gata Cirko 07:00 p.m. – 11:00 p.m.
Lugar: Teatro Jorge Eliécer Gaitán


JUEVES 12

Red CITU
Conferencias:
• La Investigación en los Nuevos Programas de Maestría de artes escénicas. Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
• La Investigación en la Universidad Católica de Perú. Pontificia Universidad Católica del Perú
• La Compañía de Teatro del Centro Universitario del Sur. Universidad de Guadalajara, Centro Universitario del Sur
09:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Teatro Luis Enrique Osorio - Sótanos de la Av. Jiménez

Muestra de resultados académicos desarrollados durante el semestre
Docente: Marcela Córdoba. Configuración Espacial
09:00 a.m. – 05:00 p.m.
Lugar: Entrada Carrera 13

Panel las Prácticas Artísticas como Eje de Reconstrucción Social
Invitados: Gina Jaimes (Unidad de Víctimas), Casa Ensamble y Alejandro Gamboa

Modera: Jaime Cerón
11:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Salón 125

Cine Crispeta "El Viaje de Chihiro" 11:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Salón 212

Performance Configuración Espacial I 11:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: K-zona

Proyección Charla Documental el Teatro La Candelaria
Modera: Sandro Romero
02:00 p.m. – 03:00 p.m.
Lugar: Salón 212

Danza Isla Proyect 02:00 p.m. – 02:15 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Danza Metáfora de la Desaparición 02:15 p.m. – 02:30 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Danzas IDARTES 02:30 p.m. – 03:30 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Danza Materia Prima
03:30 p.m. - 4:00 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Lanzamiento Videoclip ‘Reconciliación'
"Esteban" el rapero que le canta a la Paz de Colombia

4:00 a 5:00 p.m.
Lugar: Salón 125

Premio Curaduría Estudiantil 2017
"T-Error, Simulacro en la Escena Pública"
Curaduría: Aura Celeita
Inauguración: jueves 12 de octubre, 05:00 p.m.
Sala 3. Sala de Exposiciones ASAB

X Premio Luis Caballero
"Santos Cabezas"
Artista: Leonardo Herrera
Salas 1 y 2. Sala de Exposiciones ASAB
Toda la semana

VIERNES 13

Configuración Espacial I 10:00 a.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Calle 15

Red CITU
Teatro: EVIS-1
Proyecto de colaboración y vinculación interdepartamental de la División de Artes y Humanidades, del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño, de la Universidad de Guadalajara.
06:00 p.m.
Lugar: Teatro Luis Enrique Osorio – Sótanos de la Jiménez

Charla: De Fandangos y de Huaynos
Oscar Poligomitolo
08:00 a.m. – 10:00 a.m.
Lugar: Salón M-17

Obra Las Palabras Mágicas 08:00 a.m. – 09:00 a.m.
Lugar: Salón 125

Clase magistral CEl Arte y la reparación simbolica" 
Jaime Cerón
Vienes 11 am salón M16 
11:00 a.m.
Lugar: Salón M16 
Inscripciones aquí

 

Teatro: La Triste Historia de Amor de Romeo y Julieta 12:00 p.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Danza te Ofrezco mi Corazón 12:30 p.m. – 01:00 p.m.
Lugar: Salón 125

Circo: Círculos de Paz 01:00 p.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Patio Francés

Electiva de Cuerpo y Performance 02:00 p.m. – 04:00 p.m.
Lugar: K-Zona

Documental Homenaje y Entrega a Casabierta 06:45 p.m. – 07:00 p.m.
Lugar: Escenario Móvil


Arte y Ambiente
Sistema de Gestión Ambiental
11, 12 y 13 de octubre
Proyección de Galería de Imágenes, Muestra de documental, Ruleta Ambiental, Charla- foro de Arte y Ambiente, Noticias Ambientales, Cine foro La Sal de la Tierra, Proyección Bienal Arte y Ambiente y Cine foro La Ultima Hora
De 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Salón 106

 

CONCIERTOS

MIÉRCOLES 11

Concierto Big Band ASAB 12:30 p.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Auditorio Teresa Cuervo Borda

Taller Concierto Improvisación LUKAS 01:00 p.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Escenario Móvil

Chirimia Los Alegres Citadinos 01:00 p.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Entrada Carrera 13

Concierto
Cuarteto de Saxofones 02:00 p.m. – 03:00 p.m.
Ancestral 03:00 p.m. – 04:00 p.m.
Cultura y Carranga 04:00 p.m. – 05:00 p.m.
La Calandria Arantrxs 05:00 p.m. – 06:00 p.m.

Lugar: Escenario Móvil

JUEVES 12

Fantasía Cuántica
Para violonchelo clarinete y piano
Autor Luis Alfonso Morales
12:00 p.m. – 02:00 p.m.
Lugar: Salón M-16

Cantor 02:00 p.m. – 03:00 p.m.
Lugar: Salón M-16


Música Indígena 04:00 p.m. – 05:00 p.m.
Fusión Ensamble ASAB 05:00 p.m. – 06:00 p.m.
Cavito Mendoza 06:00 p.m. – 07:00 p.m.
Suakata 07:00 p.m. – 08:00 p.m.

Lugar: Escenario Móvil

Teatro Madre Coraje Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Teatro Sótanos

VIERNES 13

Concierto
Orquesta de Salsa IDARTES 02:00 p.m. – 03:00 p.m.
Son ALAC 03:00 p.m. – 04:00 p.m.
Los Boyacos 04:00 p.m. – 05:00 p.m.
EFILÁ Lambuley 05:00 p.m. – 06:00 p.m.
La Intertrópica 06:00 p.m. – 06:45 p.m.
La Máquina del Caribe 07:00 p.m. – 08:00 p.m.

Lugar: Escenario Móvil

***

Franja Infantil
Estudiantes que hacen parte del programa CREA de Idartes, de la línea Arte en la Escuela de los Centros de Formación Artística de Rafael Uribe Uribe, San José y La Pepita - Territorio Centro Oriente y Crea Villemar y Flores
8:00 a.m. a 3:00 p.m.
Salones Facultad de Artes ASAB

***

Ciclo de Sustentaciones 2017-III Maestría en Estudios Artísticos
Del 9 al 17 de octubre
Facultad de Artes ASAB

Contacto:

Comunicaciones y Diseño de la Facultad de Artes ASAB
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
Correo: comunicartes@udistrital.edu.co
Teléfono: 3239300 ext.6620